Les anciens bureaux

Pour 2017-2018, le bureau élu au congrès SMMAP 2017 de Marne-la-Vallée se compose de :

  • Laurent LABOUREUR – Président
  • Shakir SHAKIR – Président-Conseil
  • Thaïs HAUTBERGUE – Vice-Présidente
  • Maud FUMEX – Trésorier
  • Sophie LIUU – Responsable Relations Industrielles
  • Jasmine HERTZOG – Responsable Communication
  • Mathieu BEAUMESNIL- Webmaster
  • Nicolas ESKENAZI – Assistant Webmaster
  • Emmanuel COLSON – Secrétaire

 

En 2016-2017, le bureau élu aux JFSM 2016 de Bordeaux se compose de :

  • Laurent LABOUREUR – Président
  • Shakir SHAKIR – Président – Conseil
  • Sophie LIUU – Vice-Présidente et Responsable sponsors
  • Kévin JEANNE DIT FOUQUE – Trésorier
  • Maud FUMEX – Assistante Trésorière
  • Jasmine HERTZOG – Responsable Communication
  • Margaux FRESNAIS – Secrétaire
  • Jérémy JEUDY – Assistant Webmaster
  • Mathieu BEAUMESNIL – Webmaster

De gauche à droite : Sophie, Kévin, Mathieu, Shakir, Jasmine, Laurent, Maud.

En 2015-2016, le bureau élu à SMAP 2015 à Ajaccio se compose de :

  • Shakir SHAKIR – Président
  • Séverine CLAVIER – Présidente – Conseil
  • Laurent LABOUREUR – Vice-Président
  • Kévin JEANNE DIT FOUQUE – Trésorier
  • Salomé POYER – Responsable communication
  • Sophie LIUU – Responsable sponsors
  • Margaux FRESNAIS – Secrétaire
  • Jérémy JEUDY – Webmaster
  • Mathieu BEAUMESNIL – Assistant Webmaster

De gauche à droite fond puis devant: Kévin, Laurent, Mathieu, Shakir, Margaux, Sophie, Séverine.

En 2014-2015 , le bureau élu à SMAP 2014 à Lyon se compose de :

  • Séverine CLAVIER – Présidente
  • Shakir SHAKIR – Vice-Président, Responsable sponsors
  • Amandine BOEUF – Présidente-conseil
  • Salomé POYER – Responsable communication
  • Kévin JEANNE DIT FOUQUE – Trésorier
  • Alain DESPREZ – Vice-Trésorier
  • Marie MEJEAN – Secrétaire
  • Jérémy JEUDY – Webmaster

Bureau 2014-2015

De gauche à droite fond puis devant: Shakir, Jérémy, Kévin, Séverine, Salomé, Amandine

En 2013-2014, le bureau était composé de:

  • Séverine CLAVIER, Présidente
  • Amandine BOEUF, Vice-Présidente
  • Marie MEJEAN, Secrétaire
  • Alain DESPREZ, Trésorier
  • Salomé POYER, Responsable Communication
  • Shakir Shakir, Relations industrielles et Mailing list
  • Quentin Enjalbert, Secrétaire
  • Sylvère DURAND, Site internet senior
  • Sandrine AROS-CALT, Site internet junior

bureau2014

De gauche à droite fond puis devant : Sylvère, Alain, Shakir, Sandrine, Séverine, Marie, Amandine.


 

En 2012-2013, le bureau élu au congrès d’Orléans était composé

    • Amandine BOEUF, présidente
    • Alexia ORTIZ, présidente-conseil
    • Stephanie PETIOT, vice-présidente
    • Alain DESPREZ,trésorier
    • Sébastien SCHRAMM, vice-trésorier
    • Quentin ENJALBERT, relation industrielle
    • Marie MEJEAN, secrétaire
    • Amandine RACAUD, vice-secrétaire
    • Séverine CLAVIER,responsable communication
    • Sylvère DURAND, responsable de la mailing liste, webmaster

 


De gauche à droite fond puis devant : Alain, Sébastien, Quentin, Séverine, Marie, Amandine.
 


En 2011-2012, le bureau élu au congrès d’Avignon était composé de :

    • Alexia ORTIZ, présidente
    • Claudia BICH, présidente-conseil
    • Stéphanie PETIOT, vice-président
    • Sébastien SCHRAMM,trésorier
    • Quentin ENJALBERT, relation industrielle
    • Amandine BOEUF, secrétaire
    • Amandine RACAUD, vice-secrétaire
    • Pierre JONLET,responsable communication
    • Sylvère Durand, responsable de la mailing liste, webmaster

 


De gauche à droite fond puis devant : Stéphanie, Amandine, Quentin, Sébastien, Alexia, Pierre, Sylvère.
 


En 2010-2011, le bureau élu au congrès de Dijon était composé de :

    • Alexia ORTIZ, présidente
    • Claudia BICH, présidente-conseil
    • Nicolas BARTHEN, vice-président
    • Sébastien SCHRAMM,trésorier
    • Stéphanie PETIOT, relation industrielle
    • Amandine BOEUF, secrétaire
    • Amandine RACAUD, vice-secrétaire
    • Nicolas BARTELEMY,responsable du journal
    • Julien MARCOUX, responsable de la mailing liste, webmaster

 


De gauche à droite : Sebastien, Stephanie, Nicolas Bartelemy, Amandine Boeuf, Alexia, Nicolas Barthen, Amandine Racaud, Claudia.
 


En 2009-2010, le bureau élu au congrès de Dijon était composé de :

    • Claudia BICH, présidente
    • Laetitia FOUILLEN, présidente-conseil
    • Nicolas BARTHEN, vice-président
    • David DA SILVA,trésorier
    • Alexia ORTIZ, correspondante industriel
    • Nicolas BARTHELEMY, secrétaire
    • Amandine RACAUD,responsable du journal
    • Guilhem CAUMETTE, responsable de la mailing liste
    • Julien MARCOUX et Dorothée BALBEUR, webmasters

 


De gauche à droite : David, Nicolas Barthen, Laetitia, Julien, Claudia, Alexia, Nicolas Bartelemy, Amandine.
 


En 2008-2009, le bureau élu au congrès de Grenoble était composé de :

    • Laetitia FOUILLEN, présidente
    • Delphine DEBOIS, présidente-conseil
    • Claudia BICH, vice-présidente
    • David DA SILVA,trésorier
    • Nicolas BARTHEN, correspondant industriel
    • Dorothée BALBEUR, secrétaire
    • Nicolas BARTHELEMY,responsable du journal
    • Guilhem CAUMETTE, responsable de la mailing liste
    • Julien MARCOUX et Ying XU, webmasters


De gauche à droite, haut vers le bas: Julien, Nicolas Barthelemy, Guilhem, Nicolas Barthen, David, Dorothée, Laetitia, Claudia et Ying.
 


En 2007-2008, le bureau élu au congrès de Pau était composé de :

    • Delphine DEBOIS, présidente
    • David TOUBOUL, président-conseil
    • Laetitia FOUILLEN, vice-présidente
    • David DA SILVA,trésorier
    • Dorothée BALBEUR et Ying XU, vice-trésorière et correspondante industriels
    • Mariette MATONDO, secrétaire
    • Claudia BICH,responsable du journal
    • Guilhem CAUMETTE, responsable de la mailing liste
    • Alice DEVOLVE, webmaster

 


En 2006-2007, le bureau élu au congrès de Nantes était composé de :

    • Delphine DEBOIS, présidente
    • David TOUBOUL, président-conseil
    • Loîc QUINTON, vice-président
    • Ying XU, trésorière
    • Laetitia FOUILLEN, vice-trésorière et correspondant industriels
    • Sylvie FOURNIER, secrétaire
    • Mariette MATONDO, suppléante correspondant SFSM et responsable de la mailing liste
    • Thorsten DAUBENFELD, correspondant SFSM et responsable du journal
    • Alice DEVOLVE et Sébastien GUILLAUMONT,webmaster


De gauche à droite, rang du fond puis premier rang : Sebastien, Laetitia, Loic, Alice, Ying, Mariette, Delphine et Sylvie
 


En 2005-2006, le bureau élu au congrès de Montpellier était composé de :

    • David TOUBOUL, président
    • Laetitia CRAVELLO, présidente-conseil
    • Loîc QUINTON, vice-président
    • Alice DELVOLVE,trésorière
    • Delphine DEBOIS, vice-trésorière et correspondant industriels
    • Sylvie FOURNIER, secrétaire
    • Thorsten DAUBENFELD, correspondant SFSM
    • Mariette MATONDO, suppléant correspondant SFSM et responsable de la mailing liste
    • Natali BUDIMIR
    • Sébastien GUILLAUMONT


Second rang de gauche à droite : David, Delphine, Loïc et Mariette
Premier rang de gauche à droite : Sébastien, Alice, Thorsten et Sylvie
 


En 2004-2005, le bureau élu au congrès de Strasbourg était composé de :

    • Laetitia CRAVELLO, présidente
    • Laurent THION, vice-président
    • David TOUBOUL,trésorier
    • Loïc QUINTON, vice-trésorier
    • Sylvie FOURNIER, secrétaire
    • David RUCH
    • Natali BUDIMIR
    • Sophie RICHERT
    • Sébastien GUILLAUMONT

En 2003-2004, le bureau élu au congrès de Toulouse était composé de :

    • Laetitia CRAVELLO, présidente
    • Laurent THION, vice-président
    • Delphine MAUX, présidente conseil
    • Delphine PFLIEGER, trésorière
    • David TOUBOUL, vice-trésorier
    • Anne BOSSEE, secrétaire
    • David RUCH
    • Natali BUDIMIR
    • Sophie RICHERT
    • Pascal LUDWICZAK

En 2002-2003, le bureau élu au congrès de Chaville était composé de :

    • Delphine MAUX, présidente
    • Frédéric AUBRIET, vice-président
    • Delphine PFLIEGER, trésorière
    • Sophie RICHERT,vice- trésorière
    • Anne BOSSEE, secrétaire
    • Hélène LAVANANT
    • David RUCH
    • Pascal LUDWICZAK
    • Laetitia CRAVELLO

En 2001-2002, le bureau élu au congrès de La Rochelle était composé de :

    • Delphine MAUX, présidente
    • Céline SCHMITT, vice-présidente
    • Guillaume VAN DER REST, président_conseil
    • Damarys LOEW, trésorière
    • Delphine PFLIEGER, vice-trésorière
    • Anne BOSSEE, secrétaire
    • Hélène LAVANANT
    • Hélène ROGNIAUX
    • Frédéric AUBRIET
    • Pascal LUDWICZAK

En 2000-2001, le bureau élu par correspondance était composé de :

    • Guillaume VAN DER REST, président
    • Céline SCHMITT, vice-présidente
    • Damarys LOEW, trésorière
    • Hélène LAVANANT, vice-trésorière
    • Delphine MAUX, secrétaire
    • Gérald MARIE
    • Frédéric AUBRIET
    • Laurence BOUTREAU
    • Hélène ROGNIAUX

En 1999-2000, le bureau élu au congrès de Nancy était composé de :

    • Nicolas SOMMERER, président
    • Frédéric HALGAND, vice-président
    • Gérald MARIE, secrétaire
    • Carine BRYSELBOUT, trésorière
    • Guillaume VAN DER REST
    • Frédéric AUBRIET
    • Laurence BOUTREAU
    • Damarys LOEW
    • Hélène ROGNIAUX
    • Céline SCHMITT

En 1998-1999, le bureau élu au congrès de Lyon était composé de :

    • Joëlle VINH, présidente
    • Jean-Yves SALPIN, vice-président
    • Nicolas SOMMERER, secrétaire
    • Frédéric HALGAND, trésorier
    • Carine FROMENT
    • Abdelkrim EL OUACHINI
    • Carine BRYSELBOUT
    • Gérald MARIE
    • Guillaume VAN DER REST

En 1997-1998, le bureau élu au congrès de Lille était composé de :

    • Emmanuelle LEIZE-WAGNER, présidente
    • Laure MARVIN, vice-présidente
    • Joëlle VINH, secrétaire
    • Jean-Yves SALPIN, trésorier
    • Pascal MANUELLI, président-conseil
    • Carine FROMENT
    • Frédéric HALGAND
    • Abdelkrim EL OUACHINI
    • Nicolas SOMMERER

En 1996-1997, le bureau élu au congrès d’Orléans était composé de :

    • Julia CHAMOT-ROOKE, présidente
    • Emmanuelle LEIZE-WAGNER, vice-présidente
    • Joelle VINH, secrétaire
    • Jean-Yves SALPIN, trésorier
    • Pascal MANUELLI, président-conseil
    • Catherine DEON
    • Laure MARVIN
    • Caroline TEYSSIER
    • Abdelkrim EL OUACHINI

En 1995-1996, le bureau élu au congrès de Bordeaux était composé de :

    • Pascal MANUELLI, président
    • Julia CHAMOT-ROOKE, vice-présidente
    • Nathalie MECHIN, secrétaire
    • Taraneh KARGAR, trésorière
    • Catherine DEON
    • Laure CAPRON
    • Emmanuelle LEIZE-WAGNER
    • Laure MARVIN
    • Caroline TEYSSIER

En 1994-1995, le premier bureau (les fondateurs…) élu au congrès de Rouen était composé de :

    • Pascal MANUELLI, président
    • Julia CHAMOT-ROOKE, vice-présidente
    • Nathalie MECHIN, secrétaire
    • Taraneh KARGAR, trésorière
    • Catherine DEON
    • Laure CAPRON

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *